Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 24.07.2015 г.

На дорогах возле школ появятся полицейские… «лежачие»

Уже с весны в районе идут ремонтные работы на дорожных участках республиканского и местного значения. Скоро пешеходные переходы, расположенные возле образовательных учреждений района, будут обустроены искусственными неровностями.

В рамках республиканской программы реализации малых проектов выполнен ремонт участка автодороги по селу Пезмег. Участок протяженностью 2,8 километра передан из республиканской собственности в муниципальную в начале года.

- Дорога, не ремонтировавшаяся длительное время, находилась в плачевном состоянии, — сообщает заместитель заведующего отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации МР «Корткеросский» Дмитрий Седьюров. – Даже возникли проблемы с перевозчиком на внутримуниципальном автобусном маршруте «Пезмег-Корткерос-Визябож». Он отказывался эксплуатировать технику по плохой трассе. Требовался уже не ямочный, а ремонт «картами» (сплошное асфальтирование участков по 50 – 100 метров). Чтобы провести дорогостоящий ремонт, который был не под силу муниципальной казне, мы разработали проект и защитили его перед руководством республики.

На условиях софинансирования израсходовано 1,2 миллиона рублей, в том числе из муниципального бюджета 410 тысяч. Еще весной во время субботника сельчане подготовили территорию: убрали мусор вдоль дороги, скопившийся за зиму, очистили канавы, срубили ивняк и старые тополя.

ООО «Коми дорожная компания», выигравшее аукцион на ремонт участка, к началу июля завершило асфальтирование. В 2016 году работы продолжатся.

ООО «Трударенда» завершила работы по ремонту автомобильной дороги «Подъезд к школе» в селе Сторожевск. В этом же населенном пункте отремонтируют подъезд к больнице. Повторный аукцион на выполнение работ был объявлен 8 июля. Завершить ремонтные работы планируется до 31 сентября 2015 года.

В настоящее время ведутся работы по обустройству пешеходных переходов расположенных у образовательных учреждений района. Искусственные неровности (так называемые «лежачие полицейские») появятся на участках автомобильных дорог в селах Вомын, Богородск, Большелуг. Одновременно силами ООО «Трударенда» будут выполнены работы по «ямочному» ремонту автомобильных дорог местного значения «Выльыб-Большелуг-Ивановская», «По с. Подъельск», «По с. Сторожевск», «По с. Вомын».

Завершение работ по ремонту, а так же обустройству искусственными неровностями автодорог местного значения планируется в конце июля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175