Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

24.10.2016 08:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2016 г.

Чомö-ö-öр!

В селе Вомын 15 октября по традиции организовали коми праздник «Чомöр», который можно отнести в список лучших событийных мероприятий в республике.

«Чомöр» — традиционный коми праздник, которым отмечали окончание сельскохозработ: сено заготовлено, картошка выкопана, убраны другие овощи, сделаны запасы лесных даров — можно и отдохнуть. А как же без праздника. Уже несколько лет подряд в старинном коми селе Вомын, возрождая народный обычай, весело отмечают окончание осенних работ. Всем миром варят на кострах капусту, пекут картошку, пьют из самоваров чай, водят песни-хороводы, играют в старинные коми игры «Гартчöм», «Окасьöм», катаются на лошадях. Здесь же ярмарка, где продаются изделия местных мастеров: корзинки, пестера, половики, сувенирные изделия из бересты.

Вот что пишет один из гостей праздника: «Вот и завершился чудесный праздник «Чомöр» в чудесном селе Вомын. Все было, как и положено. Снег на Покров день. Праздник капусты. Катание на лошадях. Блюда коми кухни и много много всего интересного. Удивительные люди живут в селе Вомын. Гостеприимные и радушные. Они любят свою землю, свое село и гордятся этим. Земля их кормит и дает веру в то, что все в этом мире наладится. И вернется в их село молодежь. И зазвучат с новой силой песни, и "застучат каблучки по наковальне".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65