Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2017 г.

Проверочные работы – для повышения качества знаний школьников

Автор: Управление образованием администрации МР «Корткеросский».

Начиная с прошлого учебного года, на территории района для учеников 4 классов, в режиме апробации, прошли Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку, математике и окружающему миру. В ВПР приняли участие 196 учеников из 17 образовательных организаций Корткеросского района.

Анализ результатов Всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике и окружающему миру у обучающихся 4-х классов за 2015/2016 учебный год показал достаточный уровень подготовки за курс начальной школы.

Если сравнить результаты по русскому языку, математике и окружающему миру, можно сказать, что учащиеся успешно справились с работой по всем предметам, так как материал был знаком ребятам. Навык работы с бланками и подобными заданиями был отработан. Учителя готовили ребят к мониторингу, пользовались материалом демоверсий с сайта vpr.statgrad.org

Всероссийские проверочные работы (ВПР) это — итоговые контрольные работы, которые проводят с целью:

* оценить уровень подготовки выпускников начальной школы всех образовательных организаций России;

* проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты);

* узнать, какие регионы и школы дают хорошее образование, а какие — «для галочки».

Всероссийские проверочные работы проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания и критерии проверки — одни и те же для всех.

От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит, все выпускники начальной школы будут переведены в основную школу, и будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года. Главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР. Для подготовки учащихся к написанию ВПР можно использовать материалы, представленные издательством «Просвещение» на сайте http://old.prosv.ru/info.aspx?ob_no=45677

В 2017 году планируется проведение Всероссийских проверочных работ для учащихся 4-х, 5-х и 11-х классов по 8 учебным предметам: русский язык, математика, окружающий мир, история, биология, география, физика, химия.

Условия для прохождения ВПР в 5-ом классе 2016-2017 учебного года не будут сильно отличаться по сложности от тех, которые проходят четвероклассники. Будут добавлены такие же простые задания по материалам, которые были пройдены за 5 класс.

В целом, ВПР — это хорошо. Относиться к ним надо спокойно. И очень хочется надеяться, что это действительно поможет школам скорректировать работу по повышению качества знаний школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

184