Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

30.06.2018 19:35 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2018 г.

И засияют купола…

По информации Благочинного Корткеросского района о. Александра (Митрофанова) на днях в Пезмог привезли купол на церковь Прокопия Устюжского, к которой по инициативе жителей организованы ремонтные работы и начато проведение служб.

В селе Пезмог каменная церковь во имя Святого Прокопия Устюжского 1843 года постройки не использовалось по назначению с 30-х годов прошлого века. С тех пор в селе не велось церковных служб. В годы советской власти церковь была закрыта и разорена. Долгое время в ее здании размещался клуб. Сегодня из двух комплексов храма сохранился один, зимний. На оставшемся каменном здании сохранилась звонница.

Для начала администрация села связалась с благочинным церковного округа — о. Александром (Митрофановым). Священник осмотрел здание и пришел к выводу, что восстановить храм вполне реально. Будет назначен священник для служения в храме Святого Прокопия Устюжского.

В селе идет сбор средств и провели уже несколько субботников. Храм преобразился с той поры, когда началось его восстановление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24