Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.04.2019 09:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У жителей Коми осталось 7 дней, чтобы отчитаться о доходах.

Автор: Анна Ундерберг
пресс-секретарь

Декларационная кампания подходит к завершению. У жителей Коми осталось меньше двух недель, чтобы подать декларации от продажи квартир, комнат, гаражей, земельных участков, жилых домов и иного имущества.

Отчитаться перед налоговой нужно тем гражданам, кто продал имущество в 2018 году и на момент продажи владел гаражом, машиной или нежилым помещением меньше 3 лет, квартирой, домом, комнатой или землей меньше 5 лет. 5-летний срок владения распространяется на имущество, приобретенное после 1 января 2016 года. По оценкам налоговиков, в этом году обязанность сдать декларации 3-НДФЛ возникла почти у 20 тысяч жителей республики. Им необходимо отчитаться о своих доходах до 30 апреля. Те, кто просрочит подачу документов, рискуют получить штраф, минимальный размер которого составляет 1 тысячу рублей. А вот желающим вернуть удержанный с зарплаты налог, можно не спешить. Вернуть 13% от стоимости лечения, обучения или приобретенного жилья можно в любое время до конца года, но только за три предыдущих года. Форма декларации в случае возврата средств и отчета о доходах одна. То есть, декларация 3-НДФЛ – это общий документ, в котором, к примеру, гражданин может отразить доходы от продажи квартиры, указать затраты на стоматологические услуги и обучение в коммерческой организации. Иначе говоря, на основе поданной декларации налогоплательщик выполнит установленные законом обязательства, а также вернет часть средств от затрат на платные услуги.

Для решения вопросов по заполнению деклараций 25, 26 и 27 апреля во всех налоговых инспекциях республики пройдут Дни открытых дверей. Жители региона смогут получить консультации по вопросам декларирования, уточнить особенности оформления и отправки декларации, подключится к личному кабинету (по паспорту), а также, при наличии документов, заполнить декларацию в инспекции.

В будние дни двери инспекции будут открыты для посетителей с 9:00 до 20:00, в субботу с 10:00 до 15:00.

Телефон для справок: 8-800-222-2222. Звонок бесплатный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6