Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

21.07.2020 11:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.07.2020 г.

Плата за крупногабаритный мусор включен в тариф вывоза ТКО

Почти два года назад Корткеросский район начал работать по новой системе обращения с ТКО. Но у жителей района вопросов по «мусорной» реформе пока много. Одним из них является вывоз крупногабаритного (далее – КГМ) и строительного мусора.

Именно об этом и был разговор во время прямой линии в Общественной приемной Главы Республики Коми по Корткеросскому району. На актуальные вопросы в ходе обращения с отходами производства и потребления отвечали старший помощник прокурора Корткеросского района Дмитрий Анатольевич Конов и представитель ООО «Ухтажилфонд» в Корткеросском районе Семён Альбертович Казаков.

Дозвонившаяся на прямую линию женщина сообщила: «Два года не может решиться вопрос вывоза мусора, оставшегося от старых разобранных зданий. Мусоровоз такой мусор не забирает, сжигать их, к примеру, рубероид, нельзя. Как же быть нам, куда девать мусор, и что относится к крупногабаритному мусору?»

Представитель регоператора пояснил, что строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве дома. Это демонтированные двери и окна, снятый линолеум и рубероид, старый брус и т.д.

Для того, чтобы их вывезти, граждане должны подавать заявку и отдельно оплатить услугу.

Вариантов оплаты и вывоза строительного мусора несколько: если объем мусора большой, то машину можно заказать, собравшись нескольким гражданам; если не большой объем, то мусор необходимо сложить в мешки, позвонить регоператору по телефону: 9-26-26, сообщить объем мусора, продиктовать адрес, оплатить услугу и мусор заберет мусоровоз, который приехал за ТКО.

Бытовые крупногабаритные отходы (старая мебель, бытовая техника) входят в состав ТКО, за их вывоз отвечает региональный оператор. Плата за вывоз КГМ включена в тарифы и нормативы выбранного регоператора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24