Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.11.2021 16:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качественные семена – залог высоких урожаев

Вегетационный сезон 2021 года закончился, получен неплохой урожай, который заложен на хранение. Однако растениеводы, владельцы дачных участков уже активно занялись поисками семян под урожай 2022 года. Чтобы закупить качественные семена высокопродуктивных сортов специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Коми советуют для выращивания приобретать районированные сорта сельскохозяйственных растений (раннеспелые, холодостойкие, неприхотливые), которые способны обеспечить устойчивые урожаи в наших северных условиях. Очень важно учитывать устойчивость сортов к вредителям и болезням.

Так же обращаем внимание растениеводов на то, что все семена необходимо приобретать только у специализированных поставщиков и обязательно с сертификатами соответствия. При покупке клубней для посадки у случайных лиц на рынке или в торговых центрах высока вероятность приобретения картофеля, заражённого цистообразующей картофельной нематодой, которая при накоплении на садовых участках способна унести более 50 процентов урожая.

При приобретении пакетированных семян овощных и цветочных культур нужно требовать у продавца сертификат соответствия, проверять сроки их действия, так как в последние годы участились случаи реализации некачественных семян с плохой всхожестью и высокой засоренностью.

Многовековой опыт человечества свидетельствует о важности использования семян высокого качества для получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных растений. Неслучайно возникли народные пословицы: «Что посеешь, то и пожнешь», «От плохого семени не жди хорошего племени», «Посеешь хорошим зерном, будешь с хлебом и вином». Давно установлено, что в общем приросте урожайности сельскохозяйственных культур до 30-50 процентов приходится на долю сортов и их семян высокого качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5