Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 18.10.2013 г.

Дети должны воспитываться в семье

Автор: Галина АХМЕТШИНА
С 6 по 9 октября 2013 года в Москве прошел Всероссийский форум приемных семей, организованный министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке аппарата Правительства страны. В нем участие принимали и приемные родители нашего района Валентина Леонидовна и Владимир Николаевич Конаковы.

В Колонном зале Дома союзов, где открылся форум, собралось более 1000 приемных семей со всех регионов России. Всего в России более 420 тысяч семей воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей.

«Мы можем сказать, что сегодня к проблеме социального сиротства, семейного устройства детей-сирот приковано внимание, как со стороны государства, так и общества», — отметил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«Наша общая задача сделать все возможное для того, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью и поддержать различные формы семейного устройства детей сирот, и в конечном итоге сократить число детей, которые воспитываются в интернатных учреждениях. В нашей стране в прошлом году было 118 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Эта цифра постоянно меняется, потому что каждый год какое-то количество детей пополняет эти ряды, но часть из них находит свои семьи. Мы очень рады, что у нас за эти полгода изменилась ситуация — число детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось до 110 тысяч. Таким образом, 8 тысяч детей нашли свои семьи и сегодня воспитываются среди родных и близких», — сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

Ольга Голодец зачитала приветствие главы правительства, в котором говорится, что решение проблем сиротства, укрепление института семьи и защита детей это безусловный приоритет для государства. «Сегодня правительство целенаправленно занимается развитием института приемных семей. Стимулирует усыновление и опеку, упрощая соответствующие процедуры для наших граждан. Увеличивает материальную поддержку опекунам и усыновителям. Эта работа будет продолжена. Все мы — государство и общество — должны стремиться к тому, чтобы как можно больше детей сирот нашли свои семьи», — написал Медведев в приветственном слове к форуму.

В рамках Форума на государственном уровне обсуждались актуальные проблемы поддержки всех видов замещающих семей, вопросы развития форм семейного устройства детей-сирот, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей.

В Форуме принимали участие и приемные родители нашего — Корткеросского района — Валентина Леонидовна и Владимир Николаевич Конаковы. Приемная семья Конаковых образовалась в 2004 году. В семье в данное время воспитывается пятеро детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Для них супруги Конаковы стали «папой» и «мамой», и благодаря Валентине Леонидовне и Владимиру Николаевичу эти дети не чувствуют себя брошенными в этой жизни.

Сегодня в Корткеросском районе под опекой (попечительством) находится 110 детей, в 29 приемных семьях живет 81 ребенок.

***

Если Вы хотите стать родителем (родителями), опекунами (попечителями), приемными родителями ребенка, оставшегося без попечения родителей, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по Корткеросскому району по адресу: с. Корткерос, ул. Первомайская, д. 25 а; каб. № 3 ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Корткеросского района»; телефон 8(82136) 9-21-82.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202