Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 07.08.2015 г.

До встречи, Дон-ты, наши добрые друзья!

По инициативе председателя совета ветеранов района Н.М. Казакова мы выезжали в туристический поход в сторону Усть-Кулома.

В последний день июля водитель из Лопыдино Сергей Михайлович Карпов на «Газели» забрал меня из Мордино, затем Н.М. Казакова из Корткероса, В.А. Пономаренко из Додзи, Г.А. Карпову и В.И. Бронникову из Пезмега, В.В. Кутькину и Г.А. Казакову из Аджерома, Н.В. Гашину и Е.Т. Макарову из Нёбдино, В.А. Паршукову из Сторожевска, Л.М. Михайлову из Нившеры, Э.А. Каракчиеву из Вомына, Л.И. Моторину из Подъельска и Т.А. Тарабукину из Кебанъёля Усть-Куломского района.

Приехали в село Дон. Нас хлебосольно, изумительно вкусным рыбником, встретили председатель общественной приемной Усть-Куломского района Антонина Анатольевна Кузнецова, председатель Усть-Куломской общественной организации ветеранов Галина Арсеньевна Кравченко, председатель первичной ветеранской организации СП «Дон» Диана Петровна Тимушева, писатель Николай Александрович Лютоев, заведующий историко-краеведческим музеем Василий Степанович Подоров и члены совета ветеранов села Дон. Василий Степанович показал нам музей, провел экскурсию. Экспонаты собраны им в течении долгих лет, много утвари. Музей располагается в родительском доме, кровля которого требует ремонта. Мы дружно внесли свою лепту на ремонт крыши: сложились по 100 рублей. После экскурсии нас угостили чаем со сладостями, затем сфотографировались на память.

Едем до Дон-ты. Пересели в лодки по 4 человека, одели спасжилеты, плащи, чтобы дождь не намочил. Одной лодкой управлял Василий Степанович, другой — его зять Сергей. Пока плыли всё любовались красотами тех мест. Лилия цветет, кувшинчик... Первая партия прибыла на туристическую базу «Рыбак». Лодки направились за следующей партией туристов. Двадцать минут добирались до базы. А мы затопили готовыми дровами «буржуйку», сварили на обед два котелка борща. Как только прибыла вторая партия — сели за стол, пообедали. Очень вкусный борщ на природе! Немного отдохнули: кто качался на качелях, кто рыбачил, кто пошел по грибы. Провели соревнования. Ответственной по играм была я. В дартсе отличились Вера Кутькина из Аджерома (1 место), Виталий Пономаренко из Додзи (2 место) и Тамара Тарабукина из Кебанъёля (3 место). В стрельбе из лука первое место завоевала Тамара Тарабукина, кроме нее никто не попал в мишень. Метали копья, лучшими из лучших стали Тамара Тарабукина, Елизавета Макарова и Нина Гашина из Нёбдино и Николай Казаков (Корткерос). За ужином всех призеров поздравила с победой и вручила небольшие призы от совета ветеранов района. Пошел дождик... После ужина пели песни. Василий Степанович включил свет и музыку, все танцевали. Вечером он и его зять Сергей затопили баню.

Поселили нас в избушке на воде, которую прозвали «дебаркатер». Койки в два яруса. Всем выдали новое постельное белье. Мужчин разместили в домике, сделанном как шалаш. Помылись в бане, пили чай с самовара. Ночью «травили» анекдоты.

Первое августа. Солнечно. Рано утром Николай Михайлович разбудил всех словами: «Что, спать сюда приехали?». Повара сразу же пошли кашу варить, рыбаки — рыбачить, а некоторые продолжали нежиться в кроватях. Позавтракали вкусной кашей на молоке с помоздинским маслом. Чай пили с бутербродом (с нёбдинским маслом, сыром и колбасой). Подкрепились и вновь соревнования. Первое место в дартс заняла Геля Казакова (Аджером), второе — Виталий Пономаренко (Додзь) и третье — Лида Михайлова (Нившера) и Тамара Тарабукина. Меткими стрелками из лука стали Галя Карпова (Пезмег, 1 место), Лида Михайлова и Нина Гашина (2 место). В метании копья не было равных Вере Бронниковой из Пезмега (1 место), Николаю Казакову и Виталию Пономаренко (2 места), Вере Кутькиной, Елизавете Макаровой, Нине Гашиной, Люде Моториной и Гале Карповой (они набрали одинаковое количество очков). После соревнований обедали, ели уху из щуки и окуня, рыбу, приготовленную на барбекю, макароны по-флотски. Наелись и председатель совета ветеранов СП «Кебанъёль» раздала текст сказки «Теремок на новый лад». «Артисты» оделись, приготовились и показали сказку. Зрителями были несколько человек. Смеялись до упаду. Вечером нам истопили баньку. Василий Степанович привез на лодке «Сапропель» — это природная косметика из самых глубин озера Дон-ты. В бане все намазались этим чудо-илом. Все черные. Целых 15 минут не смывали целебную косметику, затем сполоснулись. И как начали чесаться, не чесались только те места, где не мазали. Василий Степанович рассказал про пользу «Сапропеля». После чая зуд прошел. До ужина Тамара Александровна провела игру «Королевская охота». Разделились на две команды — «Бабочки» и «Кнопочки». Со счетом 34 очка победили «Кнопочки», они набрали на очко больше команды соперника. А в итоге победила дружба. Поужинав, Тамара Александровна устроила математическую викторину для двух команд. И вновь победила дружба. Среди рыболовов, В. Бронникова, В. Пономаренко, Л. Михайлова, Н. Казаков,
В. Кутькина, так же победила дружба. Вечером пели песни и танцевали.

Второе августа. Нас как и прежде разбудил Николай Михайлович. Завтрак и соревнования. На этот раз участвовали в беге с препятствиями. Самой быстрой оказалась Вера Кутькина (1 место), от нее чуть подотстали Тамара Тарабукина и Нина Гашина (2 места) и Тамара Смирнова (3 место). После обеда — игры. В одной из игр нужно было сидя на наполненном шишками мешке определить количество шишек. Победителями стали Николай Казаков, Лида Михайлова, Геля Казакова, Нина Гашина, Тамара Тарабукина и Эмилия Каракчиева.

Нам всем понравились качели. Каждый день по 4 человека менялись, качались по очереди. Любовались природой Дон-ты, обменивались опытом работы, узнали про всех и всё. Ежедневно подводили итоги дня и награждали победителей. Перед отъездом сфотографировались возле установленной нами таблички с надписью: «Ура ветеранам Корткеросского района! Август 2015 года».

Галя Карпова, Вера Бронникова, Тамара Тарабукина и Лида Михайлова сочинили песню, которая поется как и «Висер вожын».

Дон-ты вылö (2 раза)

Кöрткерöссянь локтiм.

Ты дорас да ва дорас

Сьылiм, йöктiм, гажöдчим.

 

Самöвара тшайсö юим,

Дерт жö, ведра нелямын,

Чери кыйим, юква сёйим,

Рушку вылын быглясим.

 

Пöсь пывсянын корöсясим,

«Сапропельнас» зырасим,

Мичмöдчим да ёнмöдчим

Да веж сынöднас томмöдчим.

 

Кöзяинсö аттьöалам:

Мед жö мöдысь примитас,

Окота на волынысö

Татшöм гажа местаас.

Очень приятно было познакомиться со всеми, кого не знала раньше. Всем крепкого здоровья, благополучия в общественной работе. Благодарю Василия Степановича и Сергея за их сердечность, за баню, за уху.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230