Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.12.2014 г.

Главы поселений отказались вывозить мусор

На последнем в этом году заседании совета МР «Корткеросский» рассматривали несколько вопросов, один из основных — решение об утверждении бюджета на 2015 год. Хоть этот вопрос и важный, его приняли довольно тихо и быстро. Больше обсуждали вопросы увеличения арендной платы за земли и о передаче полномочий района сельским поселениям.

Решение о бюджете района на 2015 и плановый период 2016-2017 годов приняли быстро. Его депутаты уже обсуждали ранее несколько раз. Бюджет будущего года представлен в рамках реализации принятых 8 программ.

Депутаты рассмотрели и другие важные вопросы, но бурно обсуждали внесение изменений в Положение о порядке определения размера арендной платы за земли, которые в собственности МО МР «Корткеросский», а также о передаче к осуществлению части полномочий района сельским поселениям. К решению по увеличению арендной платы возвращались несколько раз, но так и не приняли.

По Закону Республики Коми от 9 декабря 2014 г. №148-РЗ "О некоторых вопросах местного значения муниципальных образований сельских поселений в Республике Коми" часть полномочий, в том числе организация вывоза твердых бытовых отходов (ТБО), отнесены к вопросам местного значения муниципального района. Так как полигоны, также и организация вывоза еще не разработана, районная администрация предложила принять эти полномочия на 2015 год сельским поселениям, как и было до этого. Многие главы поддержали районную администрацию и согласились собирать  и вывозить ТБО, т.к. занимались этим и ранее. Другие главы поселений отказались от этих полномочий, т.к. нет ни обслуживающей организации, трактора, контейнеров для мусора. Прокурор района Денис Коткин напомнил, что еще в 2011 году прокуратура выносила представление о необходимости организации сбора ТБО в сельских поселениях. Но не все эти работы провели. Хоть и в некоторых поселениях контейнеры приобретены «для галочки», но чтобы не нагружать себя сбором и вывозом мусора, их не выставляют во дворах населенного пункта, дабы не загружали. В итоге решение депутатами было не принято, из 12 человек «за» проголосовала только половина.

С непринятием вопроса вывоза ТБО сельскими поселениями, они потеряют и субвенции на осуществление полномочий. А пока администрация района будет заключать договора с обслуживающими организациями по всей территории района, населенные пункты погрязнут в мусоре. А вокруг снова появятся стихийные свалки, которые будем пафосно убирать в рамках всевозможных акций природоохраны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

422