Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 23.01.2015 г.

Район не укладывается в сроки строительства домов по переселению

На прошлой неделе с проверкой хода строительства домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда Корткеросский район посетили министр архитектуры и строительства Республики Коми Валерий Кучерин и первый заместитель министра Александр Можегов, сообщает kortkeros.ru

Минархстройэнерго Коми осуществляет регулярный мониторинг объектов строительства домов для переселения граждан из аварийного жилья. Совместно с представителями администрации и подрядной организации они посетили микрорайон Васильковая села Корткерос, где идет строительство четырех многоквартирных домов.

Как сообщил Валерий Кучерин на заседании правительства 19 декабря, в положенный срок, то есть до конца года, только три муниципалитета смогут полностью выполнить первый этап программы. Это Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район. Остальные же «катастрофически не укладываются в сроки». Среди них оказался и Корткеросский район.

На Васильковой в Корткеросе в двух домах полным ходом идет строительство крыши, затем подрядчик приступит к внутренним отделочным работам, в третьем доме начинается строительство второго этажа, еще для одного дома залит фундамент. Представители подрядной организации отчитались перед министром о выполненных работах и уверили, что строительство будет завершено до конца марта 2015 года.

Министр дал указания увеличить количество людей на объекте и вести постоянный контроль за ходом работ, чтобы не допустить срыва графика. Валерий Кучерин подчеркнул, что реализация программы переселения граждан из аварийного жилья находится на жестком контроле как на региональном, так и на федеральном уровне. В случае срыва муниципалитеты ждет серьезное наказание.

***Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках реализации муниципальной и республиканской адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 2013-2017 годы, республиканского и местного бюджетов.

В рамках первого этапа в Корткеросском районе уже введен в эксплуатацию многоквартирный дом в поселке Визябож, приобретены 6 квартир в селе Корткерос. В поселке Приозерный строят 12 многоквартирных домов из деревянных конструкций (массива), которые произведены на Сыктывкарском промкомбинате. На сегодняшний день в 10 домах начинается внутренняя отделка помещений и в двух – наружная отделка.

Всего же до 2017 в Корткеросском районе запланировано переселить 562-х жителей из 92-х многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

741