Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2015 г.

Красота родной земли в фотографиях и поделках из пластика

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Редактор отдела

И вновь Центр коми культуры села Корткерос порадовал своих посетителей новой выставкой «На родной земле», открытие которой состоялась в прошлую пятницу. На этот раз зрителям были представлены фотографии Елены Юдиной из Сыктывкара и поделки из пластика Георгия Мишарина из села Большелуг.

К сожалению, сами авторы не смогли приехать на церемонию открытия, поэтому узнать об их творчестве зрители смогли лишь по рассказам ведущих Валентины Путинцевой и Елены Казаковой.

Со слов ведущих, Елена Юдина родилась в Пермской области. После окончания школы поступила в Пермский государственный университет, где и получила диплом геолога. 22 года Елена проработала в объединении «Полярноуралгеология», а переехав в Сыктывкар, работала главным гидрогеологом. Еще в школьные годы она увлеклась фотографией, первые кадры были сделаны на фотоаппарате «Смена 8» в 1971 году.

Геолог по призванию, фотограф и филателист по увлечению, она стала участницей Всероссийского конкурса «Самая красивая страна», организованной Русским географическим обществом.

Несмотря на то, что у Елены Юдиной в домашнем архиве имеется много фотографий по Полярному Уралу, на выставке были представлены снимки цветов и ягод, которые растут в нашем Коми крае, а также уникальные кадры Сочинской Олимпиады и Франции в тот период, когда цветет японская сакура.

Про такого человека, как Георгий Мишарин, автора выставки поделок из пластика, в народе говорят: «Золотых рук мастер». И, действительно, в его руках самые простые вещи превращаются в чудеса.

Родился Георгий в селе Большелуг . Уже в школе у него проявился талант, как художника, а в 6 лет он приучился к топорной науке, овладел кузнечной ковкой, а потом увлекся изготовлением поделок из пластика. Нынче его двор заселен дивными птицами и животными. Здесь и цапля, и голуби, и тетерка с глухарем, канадский гусь белощекий, филин, лисица и многое другое. Все эти экспозиции были представлены и на выставке «На родной земле». Зрители с удивлением смотрели и изучали каждую работу Георгия, восхищались его мастерством и талантом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

570