Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2015 г.

В Коми не доказавшие результативность потраченных госсредств сельхозпредприятия вернут деньги в казну

Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Мальцев на совещании о ходе реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми» 9 апреля. 

По его словам, с 1 января 2016 года министерство предлагает повысить ответственность получателей за достижение показателей результативности использования субсидий. Результаты деятельности должны соответствовать целевым показателям и индикаторам государственной программы, что будет закреплено в заключенных с министерством соглашениях.

Будет разработан порядок мер финансовой ответственности получателей субсидий — за невыполнение условий будет обеспечен возврат бюджетных средств. Новый порядок предполагается распространить на все виды государственной поддержки.

Говоря о новых проектах по строительству и реконструкции животноводческих помещений, В. Мальцев сообщил, что будут пересмотрены критерии их отбора. Получателям необходимо будет доказать экономическую эффективность проектов. Поддержку смогут получить лишь те, кто предусмотрит не только обновление уже имеющихся скотомест, но и увеличение поголовья коров не менее чем на сто голов.

Субсидии на содержание северных оленей будут предоставляться крестьянским (фермерским) хозяйствам только при наличии договоров аренды или субаренды, подтверждающих предоставление земельных участков под оленьи пастбища.

Министр также добавил, что будут отменены субсидии на молоко второго сорта.

«С 2015 года уже исключено субсидирование молока, реализованного без переработки через собственную торговую сеть, за исключением организаций, не имеющих возможности реализации продукции в переработанном виде», — пояснил он.

Основной поддержкой личных подсобных хозяйств граждан станет развитие системы закупок сельскохозяйственной продукции, в том числе за счет создания сети опорных убойных пунктов. Существующая в настоящее время поддержка на приобретение сельскохозяйственных животных будет переориентирована. Она будет направлена на компенсацию затрат по содержанию молодняка крупного рогатого скота при условии его приобретения у сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств по договорам на доращивание. Это позволит обеспечить самозанятость сельского населения и минимизировать расходы на содержание скота его поставщиков.

Субсидии на техническое и технологическое перевооружение в 2015 году получат организации, внедрившие роботизированное животноводческое оборудование.

В растениеводстве инвестиционная поддержка будет направлена на реализацию проекта по строительству хранилища мощностью 3,2 тыс. тонн на базе ООО «Пригородный». Планируется, что проект завершится к началу уборки урожая текущего года. Он позволит нарастить объемы сборов картофеля и овощей открытого грунта и обеспечить их круглогодичное хранение. На 84 процента хранилище будет загружено продукцией самого хозяйства. Остальные 16 процентов площадей будут предоставляться для хранения картофеля и овощей других производителей.

В области аквакультуры приоритетным направлением с 2015 года станет возмещение затрат на приобретение кормов. Вводится новый вид поддержки в виде субсидий на комбикорма для рыбы, предусматривающий компенсацию 40 процентов стоимости приобретенных кормов.

В. Мальцев отметил, что продолжится грантовая поддержка КФХ: предусмотрены гранты на развитие семейных животноводческих ферм на базе фермерских хозяйств и поддержку начинающих фермеров. Средства предоставляются на условиях софинансирования расходов федерального бюджета.

Исключена поддержка на содержание молодняка свиней, при этом увеличена ставка субсидий на содержание свиноматок, но они будут предоставляться только фермерским хозяйствам, расположенным на расстоянии более 5 км от организаций, осуществляющих производство продукции свиноводства. Такое изменение вносится, поскольку на федеральном уровне продолжается работа по перепрофилированию фермерских хозяйств по разведению свиней на иные виды производственной деятельности, а также для возможного получения сельскохозяйственными организациями более высокого зоосанитарного статуса.

Инвестиционная поддержка в животноводстве будет направлена в 2015 году на завершение реализации проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений, включая их оснащение технологическим оборудованием. В процессе реализации находятся шесть проектов: три — по строительству и три – по реконструкции. Они рассчитаны на 1,3 тысяч голов коров и позволят обновить 15 процентов от общего количества скотомест в республике.

В 2015 году планируется ввод трех животноводческих помещений – СПК «Помоздино», СПК «Пожег» (Усть-Куломский район), ООО «Койгородок» (Койгородский район). Остальные три проекта — ООО «Северная Нива», СПК «Сторожевск-1» (Корткеросский район) и ООО «Заречье» (Ижемский район) должны завершиться в 2016 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

243