Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 31.07.2015 г.

В районе предлагают открывать частные детские сады

Министерство образования региона по поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера разработало проект плана мероприятий организации частных детских садов в Корткеросском районе. Этот проект был презентован в рамках рабочего совещания с представителями администрации района, индивидуальными предпринимателями, специалистами Центра инноваций в социальной сфере и Министерства образования Республики Коми.

Достигнута договоренность о презентации данного проекта населению, депутатам и общественности сельских поселений Корткеросского района. Организация встреч с населением запланирована на период с 29 июля по 15 августа.

«Несмотря на то, что в нашем регионе активно ведется строительство детских садов, республика заинтересована еще и в развитии негосударственного сектора дошкольного образования. Это, прежде всего, актуально для малых населенных пунктов, где необходимы сады с размещением до 10 человек. Самое главное, что в решении проблемы устройства детей в дошкольные организации заинтересовано не только государство, но и сами предприниматели», — отметил значимость реализации проекта Министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

Он также подчеркнул, что индивидуальным предпринимателям будет оказана консультативная, методическая и организационная поддержка.

«При условии если в детском саду будет вестись образовательный процесс, республика окажет финансовую помощь в виде субсидий. Это позволит частному детскому саду устанавливать родительскую плату на уровне муниципальных детских садов», — обратил внимание В. Шарков.

План мероприятий включает в себя выявление потребности в организации дополнительных мест в сфере дошкольного образования, подготовку реестра помещений, пригодных для организации частных дошкольных групп, создание модели взаимовыгодного сотрудничества администрации Корткеросского района с представителями негосударственного сектора, презентацию и непосредственную реализацию проектов.

***В 2011-2014 годах в Корткеросском районе построены 4 объекта образования: 2011 год — две начальные школы-детские сады в селе Маджа (20/20 мест) и селе Важкурья (20/20 мест), детский сад в селе Корткеросс на 120 мест, 2014 год – детский сад в селе Богородск на 40 мест.

В 2013 году реконструирован детский сад в поселке Аджером на 20 мест, а также детский сад в селе Додзь на 15 мест. Кроме того, в 2014 году были выделены средства республиканского бюджета Республики Коми на проведение капитальных ремонтов детских садов в объеме более 16,0 млн. рублей, в результате которых введены 60 дополнительных мест.

В 2015 году будут построены детский сад на 50 мест в Визябоже и начальная школа-детский сад в Вомыне на 50 мест (35/15).

В 2015 году за счет средств федерального бюджета (более 4,0 млн. рублей) также будут проведены ремонты в 2-ух действующих детских садах района, в результате будут введены новые места для дошкольников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

215