Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2015 г.

Бешенство подступает к нашим границам

Долгое время Республика Коми считалась благополучной территорией по бешенству. При этом наш регион всегда находился в опасности из-за возможного заноса возбудителя этого заболевания из соседних субъектов Российской Федерации — Кировской области, Пермского края, Архангельской области, Свердловского края, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В течение всего 2014 года поступали сообщения о вспышках бешенства на территории Северо-Западного федерального округа среди диких и домашних животных. Республику Коми случаи бешенства тоже не обошли стороной — болезнь проникла к нам с северных рубежей — из ЯНАО. В северных районах республики были выявлены заражённые вирусом бешенства северные олени и песцы. Последние нередко набрасываются на собак и способны укусить человека.

На южной границе также велика вероятность заноса возбудителя в наш регион. Здесь, в первую очередь, следует говорить о Кировской области, в которой случаи бешенства среди диких животных регистрируют довольно часто. Дикие хищники вятских лесов — лисица, волк, енотовидная собака, грызуны — беспрепятственно проникают в наши районы и способны нанести укусы домашним животным и человеку. Особую опасность они представляют для охотничьих собак местных охотников, однако не следует недооценивать риск заражения и домашних животных.

При сегодняшней интенсивности перемещения людей с домашними животными между регионами заражённое животное может стать причиной вспышки бешенства в любом районе нашей республики. Как видно, опасность заражения бешенством имеет легко преодолимые границы и в зоне риска, таким образом, может вполне оказаться Корткеросский район. Самым действенным средством профилактики против бешенства на сегодня является вакцинация восприимчивых к этому заболеванию человека и животных, и в первую очередь это касается собак и кошек. Подозреваемых в заболевании животных лечению не подвергают, а сразу умерщвляют.

Домашнее животное — это не только радость от общения и крепкая дружба, но и большая ответственность перед питомцем и окружающими людьми. Не пренебрегайте важностью такой простой процедуры, как вакцинация, она может спасти вашу жизнь и жизнь вашего домашнего друга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

418