Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадеты Коми соберутся в Сыктывкаре

В столице республики 28-29 марта состоятся традиционные кадетские сборы «Юный спасатель». Школьники шести средних учебных заведений познакомятся с особенностями работы в экстремальных сферах деятельности.

На сборах «Юный спасатель» приедут ребята из Сыктывкара, Сосногорска, Ижемского (село Щельяюр), Корткеросского (село Сторожевск) и Сыктывдинского (сёла Ыб и Зеленец) районов. Каждая делегация будет состоять из шести кадетов.

За время сборов кадеты получат знания о работе пожарных, спасателей, водолазов, военных. Также они опустятся в подземное убежище Управления ППС и ГЗ, где пройдут через квест, посвящённый истории гражданской обороны.

- Ежегодно мы приглашаем учащихся кадетских классов и школ республики на сборы «Юный спасатель», и с каждым разом программа расширяется и становится всё более разнообразной. Мы заинтересованы в том, чтобы ребятам было действительно в радость учиться, а затем становиться пожарными или спасателями. Возможно, именно они станут красой и гордостью противопожарной службы Коми через несколько лет, — рассказал начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК Игорь Терентьев.

*** На сегодняшний день в Коми по инициативе ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» в 4-х сельских школах функционируют 18 кадетских классов общей численностью 226 человек. По программе «Пожарный кадет» проходят обучение учащиеся Ижемского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154