Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.11.2019 18:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое ТКО?

Автор: Татьяна КАНЕВА.

На недавней прямой линии, которая прошла 6 ноября в Службе Общественной приемной Главы Республики Коми по Корткеросскому району по вопросам ТКО, снова затронули тему того, какой же мусор относится к твердым коммунальным отходам, а какой нет.

Напоминаем, твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Соответственно, Региональным оператором будут вывозиться пищевые отходы, упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т.п.), пакеты, смет из жилища, домашние растения, в т.ч. утратившие свои потребительские свойства товары, использующиеся в жилых помещениях (мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих осветительных устройств).

При этом отходы, образующиеся от ухода за зелеными насаждениями, при капитальном ремонте, реконструкции жилых помещений (строительный мусор), а также отходы животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не относятся в ТКО и не входят в зону деятельности Региональных операторов. Ответственность за вывоз мусора, который не является ТКО, несет гражданин, который, договорившись с Региональным оператором, за отдельную плату может вывезти отходы со своей территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32