Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

05.10.2021 09:19 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми стартовала неделя Учителя

В этом году День учителя в Коми растянется на неделю. Линейка событий стартует с отборочных соревнований Национального чемпионата профмастерства среди людей с особенностями здоровья «Абилимпикс». Он пройдёт в очно-заочном формате – работы участников эксперты будут оценивать в онлайн-режиме.

Учащихся на неделе ждут «уроки цифры» — полюбивший уже многим курс о том, как искусственный интеллект помогает человеку повышать свою продуктивность и сокращать рутину.

Особую значимость начинает приобретать проект Минобрнауки Коми о тех, кто стоял у истоков образования и развивает её сегодня «100 имен образования» в официальных аккаунтах министерства в социальных сетях (https://vk.com/wall-49293004_30730). Он был запущен в честь 100-летия Коми год назад и на сегодня опубликованы истории 80 педагогов. Впрочем, очевидно, что проект превысит сто имён.

«Они учат детей, пишут книги и учебники, воспитывают совсем маленьких деток, являются наставниками для молодежи, формируют новое образовательное пространство. Они такие разные, их так много. Их гораздо и гораздо больше, чем 100, хоть эта цифра и легла в основу проекта. Да, мы поставили перед собой недостижимую цель – назвать имена всех, кто является значимой величиной в сфере образования», – рассказала руководитель ведомства Наталья Якимова.

Завершится «неделя учителя» Всероссийским форумом классных руководителей, который пройдет 9–10 октября в Москве. Участие в нём примут и представители Коми. Организаторы предусмотрят возможность онлайн-трансляции события в интернете. На форуме планируется обсудить дальнейшие механизмы поддержки и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков, совершенствование российской педагогической школы, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии.

А 10 октября в Государственном Кремлёвском дворце станет известно имя победителя конкурса «Учитель года России – 2021». Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – и станет советником Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах. В этом году за звание лучшего от нашей республики борется учитель русского языка и литературы школы №3 Сосногорска, победитель республиканского этапа «Учителя года – 2021» Нина Евсеева. Её педагогический стаж — 25 лет. В 2019 году Евсеева стала лучшим классным руководителем в Коми. В 2021 году учительница также стала победителем республиканского этапа конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4