Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.08.2021 23:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тушение условного лесного пожара

Автор: ГУ МЧС России по Коми

В столице Республики Коми прошли занятия в Школе оперативного мастерства с оперативно-начальствующим составом учебной группы территориального пожарно-спасательного гарнизона Республики Коми.

На площадке тренировочного полигона Сыктывкарского учебного центра ФПС проведена тренировка среднего и старшего начальствующего состава в теплодымокамере с решением задач по проведению разведки с целью обнаружения и выключения электрорубильника, проведению разведки с целью обнаружения и ликвидации истечения газа из трубопровода. Газодымозащитники должны были в условиях плотного задымления в аппаратах защиты органов дыхания (СИЗОД) пройти сложный лабиринт, передвигаясь ползком, на четвереньках.

Также, в рамках школы оперативного мастерства проведено изучение тактики тушения лесного пожара. Согласно вводной на территории Сыктывкарского лесничества произошел лесной пожар на площади 15 га, создалась угроза перехода лесного пожара на населенный пункт. На место условного пожара выдвинулись силы и средства аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Коми.

В ходе занятия были отработаны вопросы развертывания полевого лагеря, установки техники на водоисточник, прокладка магистральных и рабочих линий к месту условного возгорания, способы тушения лесного пожара и защита населенного пункта. Также в ходе занятия отработана переправа личного состава, пожарно-технического вооружения и оборудования через водную преграду.

Данные занятия проводятся в целях совершенствования профессионального мастерства, углубления специальных знаний и приобретения практических навыков, необходимых для ведения боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Все поставленные цели на всех стадиях проведения учений были выполнены в полном объёме.

В режиме видеоконференции с начальствующим составом территориального пожарно-спасательного гарнизона Республики Коми проведен разбор крупных и характерных пожаров, произошедших за последний период на территории Республики Коми. На занятии рассмотрен ход проведения работ по тушению пожара, действия должностных лиц и личного состава пожарных подразделений. Руководил проведением занятий начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дмитрий Куликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2