Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большинство пожаров в жилом секторе

Автор: Евгений БАРЫШЕВ
За текущую неделю, в период резкого похолодания, на территории Корткеросского района резко увеличилось количество пожаров. В период с 25-30 января произошло 6 пожаров, на одном из них погиб человек. Наиболее вероятной причиной 4 из указанных пожаров явилось неправильное устройство, либо эксплуатация как печного, так и электрического отопления.

25 января в 10.24 на пульт диспетчера ПЧ-72 с. Корткерос поступило сообщение о пожаре, произошедшем в строении гаража, расположенного в п. Подтыбок. После получения сообщения на место пожара выехала 1 АЦ ОП № 1 п. Подтыбок и 1 АЦ ПЧ-141 с. Сторожевск. По прибытию на место обнаружили, что горит строение гаража и расположенная в нем автомашина. Для ликвидации последствий пожара было подано два ствола «Б». В результате произошедшего пожара уничтожено строение гаража на площади 25 кв.м, а также была повреждена автомашина. Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

В тот же день в 11.41 на пульт диспетчера ПЧ-72 с. Корткерос поступило сообщение о пожаре, произошедшем в строении частного жилого дома, расположенного по ул. Дальняя с. Корткерос. После получения сообщения на место пожара выехали подразделения пожарной охраны с. Корткерос. По прибытию на место обнаружили, что горит строение дома на всей площади. Для ликвидации последствий пожара было подано 5 стволов «Б». В тушении пожара принимали участие 12 работников ПЧ-72 с. Корткерос, 3 человека добровольной пожарной команды с. Корткерос, 4 человека — местного населения, были задействованы 3 единицы пожарной автотехники. Последствия пожара ликвидированы в 18.00. В результате произошедшего пожара уничтожено строение дома на площади 200 кв.м. Предварительная причина пожара — недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Третье сообщение о пожаре в этот день на пульт диспетчера ПЧ-72 с. Корт­керос поступило в 18.04. Пожар произошел в строении частного жилого дома, расположенного в с. Сторожевск. После получения сообщения на место пожара выехали подразделения пожарной охраны с. Сторожевск. По прибытию на место обнаружили, что помещения дома задымлены, очаг пожара находился около отопительной печи. Во время проведения разведки работниками пожарной части ПЧ-141 с. Сторожевск был обнаружен труп гр. Латкина. В результате произошедшего пожара повреждено строение вышеуказанного дома на площади
25 кв.м. Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В 20.04 того же дня на пульт диспетчера ПЧ-72 с. Корткерос поступило сообщение о пожаре, произошедшем в строении частного жилого дома, расположенного в д. Визябож. После получения сообщения на место пожара выехали подразделения пожарной охраны с. Корткерос. По прибытию на место обнаружили, что горит спальная комната, расположенная на втором этаже вышеуказанного дома. Для ликвидации последствий пожара было подано 3 ствола «Б». Последствия пожара ликвидированы в 02.38. Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи (камина).

26 января в 00.25 на пульт диспетчера ПЧ-72 с. Корткерос поступило сообщение о пожаре, произошедшем в строении дачного дома, расположенного в д. Ануфриевка. После получения сообщения на место пожара выехали подразделения пожарной охраны с. Сторожевск. По прибытию на место обнаружили, что строение дома полностью охвачено огнем, происходило разрушение кровли. Для ликвидации последствий пожара было подано 2 ствола «Б». Последствия пожара ликвидированы в 06.19. Предварительная причина пожара — недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

28 января в 20.04 на пульт диспетчера ПЧ-72 с. Корткерос поступило сообщение о пожаре, произошедшем в строении частного жилого дома в д. Четдино. После получения сообщения на место пожара выехала 1 АЦ с. Мордино и 1 АЦ с. Корткерос. По прибытию на место обнаружили, что строение дома полностью охвачено огнем, для ликвидации последствий пожара было подано 2 ствола «Б». Последствия пожара ликвидированы в 03.12. Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В январе 2014 года в Корткеросском районе зарегистрировано 9 пожаров (за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) — 3 пожара, увеличение на 200%. На пожарах погибло 4 человека, по трем из них, обнаруженных на пожарах, причина гибели устанавливается.
Огнем уничтожено 3 строения (за АППГ — 1),
1 автомобиль (за АППГ — 1). Травмированных в 2014 году нет (за АППГ — 2 человека).

По проведенному анализу за 2012-2013 год установлено, что наиболее часто горел жилой сектор. К примеру, в 2012 г. из 65 пожаров по району 27 произошло в жилье, что составляет 41,5% от общего количества (за 2013 год 64/26/40,6%). Материальный ущерб, нанесенный от пожаров в жилье за указанные годы, составил более 10 млн. рублей.

Несмотря на имеющийся риск возникновения пожара в преобладающем для сельской местности деревянном жилье, собственники очень редко страхуют свое имущество и жилье от пожаров. Так, в 2012 году из всех погоревших жилых объектов было застраховано всего 2, а в 2013 году — 3 дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100