Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2015 г.

Неуловимый первый заместитель руководителя администрации района Александр Артеев ответил на вопросы журналистов "Звезды"

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА, Нина КОЮШЕВА, Эдуард ПИМЕНОВ.

Многочисленные читатели нашей газеты, жители района живо интересуются всем новым и прогрессивным, происходящим в родном муниципалитете. Наряду с этим они не перестают задавать вопросы и о первых лицах, которые находятся у руля власти. Люди хотят как можно больше узнать об их личной жизни и рабочих буднях. Сегодня мы продолжаем общение с руководителями района. На этот раз респондентом для нашего интервью мы выбрали самого неуловимого (трудно застать в кабинете) из заместителей руководителя администрации района — Александра Артеева.

Полностью интервью читайте на страницах газеты «Звезда» №17 от 30.04.2015 г.

- А как обстоят дела по ремонту соцобъектов и многоквартирных домов?

- Завершена реконструкция детского сада в с. Нившера, проводятся ремонтные работы в детсадах Пезмега и Позтыкереса. После ремонта преобразились дошкольные учреждения Додзи, Корткероса, Аджерома.

Да, не всё быстро делается, так как взяли много обязательств. Начали процесс реконструкции зданий администраций поселений. Как заметили, ремонтируем и фасад здания районной администрации, также будет реконструировано крыльцо, где при входе будет раздевалка. На селе жители должны знать, что там есть власть, которая работает для людей, ради людей и района в целом. А в администрациях работают люди, которые должны чувствовать себя комфортно.

Наш район — один из успешных в реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Работы проводятся комплексно: обновляется кровля, коммуникации, фундамент, фасад... Отмечу, что и жителям необходимо активнее участвовать в софинансировании, своевременно вносить взносы за ремонт дома. Подрядчик, вложив свои деньги, ведь выполнил все работы и качественно.

- Будет ли продолжено строительство домов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья?

- Да, конечно, будет. В планах строительство кирпичных домов — они прослужат долгие годы. И они будут комфортабельные и благоустроенные.

- Сегодня много говорят о кризисе, сокращении рабочих мест. Какие ваши прогнозы?

- Как такового кризиса нет, кризис больше в умах. Просто нужно правильно выстроить приоритеты и тогда можно будет справиться с трудностями. А что касается рабочих мест, то в этом году в районе планируется строительство заводов по выпуску пеллетов в Аджероме и Мордино, открытие полигонов ТБО. С их открытием решатся вопросы экономики, занятости, экологии. Пеллетный завод в Аджероме с производительностью 1,5 тонны в час запустим до сентября, а в Мордино завод с производительностью до 1 тонны в час будет открыт до конца года.

Также большую работу проводим с инвесторами. Сегодня ведем переговоры с одной крупной компанией по объединению наших сельхозпредприятий в агрохолдинг, который даст толчок к дальнейшему развитию АПК, именно по переработке продукции. Совместно с управлением сельского хозяйства района, Минсельхозом и непосредственно с сельхозпредприятиями делаем расчеты, просчитываем эффективность вложения.

- Возвращаясь к биоэнергетике, многие соцобъекты переведены на пеллетные котельные. Эта работа будет продолжена?

- Ведутся работы по закрытию котельных в Намске, Вомыне, Богородске в связи с переходом на альтернативный вид топлива, в данном случае – пеллеты. Для ОАО «КТК» они убыточны. Это экономия средств местного бюджета и республики, что можно будет направить на другие, не менее важные, цели. За биоэнергетикой, пеллетами – будущее. Европа уже давно перешла на экотопливо. К примеру, я дома слежу за пеллетным котлом раз в неделю, а в селах по старинке круглый год занимаются дровами.

- Как можно охарактеризовать бюджет этого года?

- Это бюджет, заставляющий думать над каждым рублём, копейкой, куда эффективно их потратить, чтобы не создать трудности в будущем. Можно ещё назвать и бюджетом рациональности, взвешенности.

- Впереди выборы. На ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, идущий в депутаты?

- Прежде всего, это должен быть уроженец, житель того населенного пункта, от которого он избирается. Быть лидером, авторитетом, специалистом какой-либо отрасли, мудрым человеком, уметь объединять людей, договариваться, убеждать, доказывать... И конечно же, любить своё село, его жителей и трезво оценивать свои силы. Эти же требования должны быть у глав поселений, соответственно, и у претендующих на эти кресла. И самое главное — они должны каждый год отчитываться перед населением за свои дела, а не только раздаривать копеечные подарки в период предвыборной гонки.

- Как вы оцениваете развитие спортивной отрасли в районе?

- Корткеросский район всегда, во все времена отличался хорошими спортсменами и тренерами, хорошими результатами в спорте. Наша задача — построить фундамент и продолжить развитие спорта. Для этого имеются и объекты, и активисты спортивного движения. Только за последние годы открыты ряд спортивных учреждений: «Юниор» в Корткеросе, спортзал в Усть-Локчиме, на очереди спортзалы в Мадже и социокультурный центр в Сторожевске. Спортивные объекты должны быть, это те места, где можно позаниматься массово. Потому что звезды вырастают из массы людей. В перспективе ждем высоких результатов наших спортсменов. И та спортивная база, которая сделана, в этом поможет.

- Жители и гости райцентра ждут строительства бассейна. Он будет построен?

- Проект бассейна проходит экспертизу. Все необходимые согласования прошли, экспертиза дала замечание, проектировщики их устранили. В этом году цель – получить положительную оценку экспертизы. Будем добиваться, чтоб такой оздоровительный центр у нас был. Здоровая нация – это приоритет любой власти. А кризис, кризис когда-нибудь закончится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

981