Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2015 г.

Дагестанский Дербент готовится к празднованию 2000-летия

В Дагестане под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания г. Дербента.

Перед заседанием оргкомитета, делегация осмотрела отреставрированные и построенные к празднованию 2000-летия города объекты инфраструктуры. В их числе — музейный комплекс «Домик Петра I», парк Боевой Славы, а также новое здание средней общеобразовательной школы №15.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин отметил, что юбилейные мероприятия становятся не только еще одной вехой развития Республики Дагестан, и города в частности, но и в перспективе должны создать дополнительные возможности для реализации туристического и инвестиционного потенциала Северного Кавказа. Вице-премьер также отметил, что по сравнению с его предыдущим приездом в Дербент заметна большая разница.

«Дербент – это город, который является нашим культурным достоянием, и он заслуживает того, чтобы стать крупным туристическим центром, куда смогут приезжать люди из разных уголков страны. Как вы знаете, Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Правительства Дмитрием Медведевым принято решение о продлении мероприятий до 2018 года. Это означает, что праздновать мы будем один день — 19 сентября этого года. А все остальное время будем усиленно работать и делать все, чтобы город развивался, рос его туристический потенциал и инвестиционная привлекательность. Самим праздником мы лишь даем старт дальнейшему развитию Дербента», — подчеркнул вице-премьер.

В городе проведена реконструкция парков Боевой Славы, Революционеров, Сулеймана Стальского, Самурского, масштабные работы по развитию улично-дорожной сети, построена школа и восстановлена насосная станция Кырхляр. Готовность всех объектов составляет 80-100%. Всего на эти мероприятия выделено более 1,2 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

На сегодняшний день завершена реставрация объекта культурного наследия федерального значения — Дербентской цитадели Нарын-Кала. Отремонтированы водохранилище XVI века, крепостная стена и башни цитадели. На территории памятника архитектуры «Стены Дербентской крепости» завершены работы по реставрации Северной и Южной стены.

«Дербент – поистине уникальное историческое место. Он хранит в себе мировое культурное и историческое наследие, память наших предков, поэтому восстановление его облика имеет важнейшее значение. Да, не все работы будут закончены ко Дню города. Но устраивать аврал не надо. Их надо приостановить и спокойно с соответствующим качеством продолжить после юбилея. Стройки надо привести в надлежащий вид, чтобы гости праздника не испытывали дискомфорта. Еще раз повторю, это только начало позитивных перемен, которые произойдут в Дербенте в ближайшие несколько лет. Благодаря тем усилиям, которые предпринимает глава Республики Рамазан Абдулатипов, правительство, развитию Дербента дан успешный старт. За минувший год в городе было сделано больше, чем за предыдущие двадцать лет», – подчеркнул полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

Участники совещания рассказали о планах, которые намечены в рамках юбилейных мероприятий. Идет планомерная работа по подготовке Фестиваля национальных культур и подворий народов Дагестана с участием других регионов России. Основными мероприятиями Фестиваля станут: «Город мастеров народных промыслов Дагестана» и «Национальные подворья субъектов Российской Федерации», историческая реконструкция быта и обычаев жителей древнего Дербента. Свои двери откроют храмы и дома местных жителей, живущих в старой части города. Ожидается, что в праздновании примут участие тысячи гостей, в том числе делегации из 40 регионов нашей страны, Азербайджана, Турции, Ирана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159