Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

21.09.2020 09:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Уйба поздравил победителей республиканского конкурса «Коми велöдысь»

Победителями стали учитель коми языка и литературы средней школы села Руч Усть-Куломского района Диана Гребенюк и музыкальный руководитель детского сада села Пажга Сыктывдинского района Варвара Симакова. Торжественная церемония чествования победителей и лауреатов конкурса состоялась 18 сентября в Доме дружбы народов Республики Коми.

Республиканский конкурс профессионального мастерства учителей коми языка и литературы и воспитателей, обучающих коми языку, проходил в Сыктывкаре три дня – с 16 по 18 сентября.

В очном этапе приняли участие 8 учителей и 5 воспитателей из Усинска, Сыктывкара, Ухты, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Корткеросского, Ижемского районов.

Педагоги-участники проводили открытые уроки и мастер-классы, показали свои визитные карточки и обсудили вопросы изучения коми языка на круглом столе.

Республиканский конкурс «Коми велöдысь» прошёл в республике в пятый раз. Его цель — выявление и трансляция лучшего инновационного опыта воспитателей детского сада, реализующих программу по обучению коми языку, и учителей коми языка.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми отметил, что конкурс несёт крайне важную миссию – сохранение и развитие коми языка.

«Любовь и уважение к Родине начинается с любви к родному языку, — сказал В. Уйба. — И именно вы, уважаемые преподаватели и воспитатели, помогаете подрастающему поколению узнать и полюбить свой язык. Для этого вы постоянно развиваетесь, совершенствуете своё мастерство, осваиваете новые методики, но что самое главное – вкладываете в профессию душу! Уверен, что этот конкурс станет ещё одной ступенькой в вашем профессиональном развитии, поможет раскрыть в себе новые грани и возможности».

Победители конкурса «Коми велöдысь» будут представлять Республику Коми на престижном федеральном конкурсе профессионального мастерства – Всероссийском мастер-классе учителей родного языка.

https://rkomi.ru/news/86710/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14