Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

31.05.2021 12:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Чувашии продавала в Коми семена с нулевой всхожестью

Специалистами отдела фитосанитарного надзора по Республике Коми и Мурманской области Североморского межрегионального управления Россельхознадзора проведены рейдовые мероприятия в несанкционированных торговых точках в с. Объячево Прилузского района Республики Коми.

В ходе мероприятий в одной из торговых точек было выявлено в реализации 6 партий семян овощных культур. Семена продавала гражданка, которая вырастила их на своем приусадебном участке в Республике Чувашия.

Транспортировка и реализация семян овощных культур осуществлялась без сопроводительных документов, подтверждающих сортовую принадлежность, происхождение и качество сельскохозяйственных растений.

В ходе проведения проверки отобраны 6 проб от партий семян сельскохозяйственных растений и направлены на лабораторные исследования для определения посевных качеств.

По результатам лабораторных исследований было установлено, что 2 партии семян овощных культур (петрушки и укропа) не соответствуют ГОСТу (по посевным качествам всхожесть 0%, (некондиционные)).

По факту нарушения Федерального закона от 17.12.1997 № 149 — ФЗ «О семеноводстве» и Приказа Минсельхоза РФ от 31.07.2020 N 443 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» Управлением был составлен протокол об административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в отношении физического лица.

Семена сельскохозяйственных растений сняты с реализации и уничтожены путем сжигания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9