Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 17.10.2014 г.

Переход на биотопливо – экономично и просто

Большая делегация в составе первого заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми А.А. Можегова, заместителя начальника управления лесной, легкой промышленности и машиностроения министерства развития промышленности и транспорта Коми А.Н. Кривошеина, инженера компании «Норск Энерги» Ханса Борксениуса (Норвегия), представителей Центра Чистого производства и устойчивого развития Я.А. Цыганкова и О.Н. Викторовой (г. Москва) оценили работу по модернизации системы теплоснабжения района с переходом на биотопливо. На прошлой неделе они посетили объекты Корткеросского района, оборудованные пеллетными котлами.

Участники стали свидетелями пробного запуска новой котельной в селе Подъельск, благодаря которой будет закрыта котельная, расположенная в здании храма. В новой котельной установлены котлы, которые будут растапливаться брикетами, которые на первое время закупили в Усть-Куломском районе. В новой котельной еще будут установлены два пеллетных котла. Таким образом, котельная полностью будет работать на биотопливе.

Делегация также посетила социально-культурный центр в селе Маджа, среднюю и начальную школы в поселке Приозерный, где тоже установлены пеллетные котлы.

Участники побывали и на площадке складирования и временного хранения древесных отходов в поселке Аджером, которая начала функционировать с февраля 2013 года.  Там планируется открыть завод по производству топливных гранул, так как своего завода на территории района пока нет.

- Как показала практика, отопительное оборудование доказало свою эффективность в части простоты использования и экономии затрат на отопление. В планах районной администрации до 2017 года перевести все социальные объекты на автономное отопление, — поделился планами первый заместитель руководителя администрации Александр Артеев, также отметив, что и  возле здания администрации Корткеросского района будет своя пеллетная котельная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

269