Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 11.12.2014 г.

Сход по «источнику жизни»

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.

Сход жителей микрорайона «Дорожник» недавно состоялся в актовом зале предприятия «Локчимдор». Поводом для его проведения стал актуальный, животрепещущий вопрос по снабжению населения качественной питьевой водой.

На собрание пришли без малого 50 жителей микрорайона, главный инженер, начальник отдела ЖКХ сельского поселения «Корткерос» Игорь Андреев, представитель ООО «СтройПроектКонсалтинг» Александр Лыюров, а также представители администрации района, дорожного предприятия и другие. Большинство из присутствующих граждан ожидали, что на встречу придет первый заместитель руководителя райадминистрации Александр Артеев, но он так и не подъехал, как сказали, по причине срочных и неотложных дел. Многие очень хотели бы задать вопросы именно А. Артееву, а также выразить ему благодарность за оперативную помощь в разрешении проблемы по работе единственной в микрорайоне скважины, вода из которой поступает в их дома. К слову об этой скважине отметим, что со времени застройки микрорайона прошло много времени, около двух десятков лет. Столько же «трудится» и скважина. В первое время никаких нареканий на качество воды не было: в дома и колонки она поступала чистая, пригодная для питья. Сегодня же из кранов течет вода, которую можно использовать только в технических целях. И так продолжается лет восемь...

В прошлом году администрация СП «Корткерос» организовала строительство водоснабжения к микрорайону — провела работы по изысканию, проектированию и госэкспертизе. В октябре того же года подрядчик ООО «СтройПроектКонсалтинг» приступил к строительству водопровода. Согласно проекту он проложил 500 метров водопровода, закольцевал две линии, установил два пожарных гидранта и водоколонку со встроенным счётчиком расхода воды и считывания чипов. Колонку передал «Коми тепловой компании», которая и заключает договора с жителями на обеспечение питьевой водой. С апреля этого года новая водоколонка исправно работала. Потребители были довольны до тех пор, пока не произошла поломка колонки. Не одну неделю жители «Дорожника» были вынуждены брать воду из колонок, которые находятся в центре села, за 2-3 км от микрорайона.

На сходе Игорь Андреев сообщил гражданам, что вместо колонки с чипом администрация поселения установит временную колонку, которой смогут пользоваться все жители микрорайона (новая колонка была доступна лишь тем потребителям, у кого имеется ключ-чип к ней — примеч. авт.). И буквально на следующий же день колонка заработала, как и обещал Андреев.

Здесь же на сходе, после небольшого обсуждения, пришли к общему решению — водопровод, обеспечивавший водой жилые дома частного сектора, подсоединить к колодцу у новой колонки. Подрядчик Александр Лыюров в свою очередь сказал, что как только жители домов соберут необходимую сумму (59 тысяч рублей) работы по водоснабжению будут начаты и сделаны в минимальные сроки. Теперь уже дело за жителями микрорайона. От их активности и платежеспособности будет зависеть, скоро ли в их дома придет качественная питьевая вода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

304