Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2015 г.

Спорт учит жить и улыбаться

Автор: Тамара СМИРНОВА.
Внештатный корреспондент.

В прошлую субботу прошел очередной районный туристический фестиваль среди бабушек, дедушек. Но мы себя еще не считаем старыми, дадим фору молодым, соревнуясь!

В турфестивале приняли участие 15 сельских поселений, среди которых и мы, с Мордино. В 8 часов утра мы выехали из своего села, дорога до Конши вся в ухабах, как будто бомбили её, водитель ГАЗели ехал так осторожно, все ямы объезжал, изворачивался. По пути заехали за спортсменами в Усть-Лэкчим и до пункта назначения — в Аджером — доехали с опозданием.

В наш приезд все уже обустроили свой угол, полевые лагеря. И мы, всей командой, взялись за благоустройство: Виктор Афонин установил палатку, но, конечно, не без участия женщин (палатку нам на временное пользование предоставил лесхоз). Екатерина Забоева поставила кипятить самовар, а Татьяна Кирушева сварила щи из продуктов, что выдали нам и всем спортсменам-командам. Командой забили колышки, отгородились лентой из магнитофонной кассеты, несколько рядов посадили живые цветы, что с собой привезли, вдоль оградок в вазу поставили живые цветы, к колышкам привязали шары, скотчем прикрепили флажки "Россия" и украсили также живыми цветами. Свою команду мы назвали "Айболит". Накрыли угощениями и стол. Пирожки, булочки напекли Любовь Решетова, Галина Валитова, грузди соленые, варенье из морошки и брусники привезла с собой Тамара Смирнова, помидоры и огурцы — Валентина Кондратович. Угощенья были полный стол. Не забыли установить и умывальник, его мы прикрепили на штакетник. Пока накрывали стол, сварились щи и мы позавтракали и пообедали — все вместе.

Надо отметить, что все участники соревнования обустроили свой быт красочно, своеобразно, не было одинаковых дворов, биваков. Это и был первый конкурс.

Затем команды построились, председатель районного совета ветеранов Николай Казаков поздравил всех с прекрасным солнечным днем и началом соревнования. Следом слово было предоставлено Василию Гончаренко, руководителю АМР "Корткеросский" и Константину Карпову, заведующему отделом физкультуры, спорта и туризма администрации района.

После капитаны команд собрались на жеребьёвку и начались соревнования. Одни отправились на конкурс по установке палаток, другие — разжигали костер и кипятили воду в консервных банках, третьи — на охотничьих состязаниях, преодолевали туристические эстафеты. Все конкурсы проходили на время. Самым последним был творческий конкурс, во время которого ветераны пели туристические песни и озвучивали свои командные девизы. Так как наша команда называлась "Айболит", то на груди у каждого участника нашей команды висели соответствующие эмблемы и наш девиз звучал так: "И тут болит, и там болит, а вполне здоровый вид". Еще наша команда была в одинаковых шарфиках салатового цвета, которые сшила член совета ветеранов Светлана Шевелёва. И береты наши были одинаковые. Их нам подарила член совета ветеранов поселка Аджером Вера Кутькина.

Хочу поблагодарить всех участников соревнования, а также кто подготовил и провел это мероприятие. Всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в спорте. Мероприятие прошло на ура. Он собрал нас, друзей-ветеранов, мы делились впечатлениями, пели песни, под музыку станцевали ручеек. Вот уж воистину здоровый образ жизни, и погода нас не подвела, была солнечная, ясная. На один день все мы оставили свои житейские проблемы и занимались спортом. Движение — это жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

241