Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5,5 миллиона от Монди

В рамках соглашения с ОАО «Монди СЛПК» Корткеросский район на социально-экономическое развитие получит 5,5 миллиона рублей. Сумма поддержки, выделенная компанией в 2014-ом, — на уровне прошлого года. По традиции, 60 процентов средств власти муниципалитета направят на развитие экономики, а оставшиеся 40 процентов — на всегда нуждающуюся в инвестициях социальную сферу.

Большая часть — 3,3 миллиона рублей — будут затрачены на поддержку предпринимательства, сельскохозяйственных производителей, а также на развитие въездного и внутреннего туризма, что позволит нарастить местному бюджету финансовые мускулы.

Основную часть денег администрация района совместно с депутатским корпусом распределят среди предпринимателей в виде грантов и покрытия лизинговых платежей. По этим востребованным программам администрацией муниципалитета уже объявлены грантовые конкурсы.

Что касается успешно развивающейся в этом районе сферы туризма, на проведение различных мероприятий и развитие инфраструктуры, необходимой для комфортного отдыха приезжающих, будет направлен один миллион рублей.

Как пояснили в отделе экономической политики администрации Корткеросского района, оставшаяся часть суммы (2,2 миллиона рублей) поступит на развитие социальной сферы в поселениях:

- Поддержку, в первую очередь, получат лесные поселки, где прежде Монди вело лесозаготовку, позже утратившую экономическую целесообразность. В частности, в поселке Усть-Лэкчим за счет «гиганта на Вычегде» будет установлена детская площадка стоимостью 200 тысяч рублей. В Подтыбке нежилое помещение переоборудуют под библиотеку (цена вопроса — 750 тысяч рублей). Для дома культуры села Керес планируется приобретение оборудования, а для поселка Уръёль — детской площадки.

Для сельских поселений «Керес», «При­озёрный», «Нившера» намечены закупки комплектов детской игровой мебели, для сельского поселения «Мордино» — пассажирского автомобиля типа «Газель».

Не забыло руководство «Монди СЛПК» и о ветеранах лесной отрасли. Для них выделены путевки в ведомственный санаторий-профилакторий. Причем, если в прошлом году поправить свое здоровье смогли 15 ветеранов, то в 2014-ом — 21 пенсионер. График посещения пожилыми сельчанами профилактория в стадии формирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79