Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 11.10.2013 г.

Светлана САВЧУК: «Мы по праву можем гордиться своими успехами»

Автор: Нина КОЮШЕВА
Заместитель главного редактора
В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И по традиции, в канун праздника, наш корреспондент встретилась с начальником Корткеросского районного отдела сельского хозяйства и продовольствия С.Ф. Савчук.

- Светлана Фёдоровна, с какими результатами встречают свой праздник сельхозпредприятия района?

- Результаты хорошие. Успешно проведена работа по заготовке кормов. На одну условную голову заготовили 20,5 центнера кормовых единиц. Это один из самых высоких показателей по Республике Коми. В целом по республике заготовлено 18,7 центнера кормовых единиц. В нашем районе 21 процент всех кор­мов по республике. И здесь особо отмечу ООО «Северная Нива» и «Нёбдинский», СПК «Важ Курья» — у них заготовлено свыше 25 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Большая заслуга в этом, конечно, у руководителей и специалистов-агрономов предприятий.

Что касается производства картофеля, то и в этом плане мы сработали хорошо. По сравнению с прошлым годом урожайность повысилась. В целом по району урожай картофеля получен — 152 центнера с гектара, при республиканской — 140 центнер с гектара. Самая высокая урожайность — 200 центнер с гектара — достигнута в ООО КХ «Мичаин» и СПК «Сторожевск-1» — 140 центнер с гектара.

Успешно трудились при заготовке кормов и уборке урожая работники автотракторной бригады: в СПК «Вишер­ский» — Александр Анатольевич Габов, Алексей Александрович Холопов, Василий Алексеевич Габов; в СПК «Важ Курья» — Владимир Викентьевич и Андрей Анатольевич Мишарины; в ООО «Нившера» — Иван Михайлович Михайлов и Александр Иванович Габов; в ООО «Нёб­динский» — Михаил Станиславович Макаров и Иван Владимирович Савельев; в СПК «Сторожевск-1» — Иван Васильевич и Григорий Васильевич Мениковы, Константин Владимирович Назаренко.

По праву могут гордиться своими успехами, высокими надоями и привесами животноводы района. Ежегодно на высоком уровне держится производство молока, мяса, продуктивность молочного стада в районе, которая является одной их самых высоких в республике. В 2012 году 9 операторов машинного доения надоили в среднем от одной коровы свыше 5 тонн молока. Заслуга в этом главных зоотехников: Натальи Михайловны Вязовой (ООО «Нёбдинский»), Ларисы Павловны Кольцовой (СПК «Вишерский»), Нины Васильевны Макаровой (зоотехник СПК «Исток»), а также Татьяны Анатольевны Кутькиной (вет­врач ООО «Северная Нива»).

Мастерами-технологами можно назвать телятниц СПК «Вишерский»: Нину Ивановну Зеленцову, Галину Александровну Михайлову, Ольгу Михайловну Никифорову, Надежду Ивановну Михайлову. Они получают среднесуточные привесы свыше 600 граммов.

Высока роль операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных — Виктории Вячеславовны Латкиной (ООО «Нёбдинский») и Татьяны Васильевны Панюковой (СПК «Сторожевск-1»). Они получают от 100 коров 90 и больше голов телят.

- Как сегодня трудятся фермерские хозяйства?

- За последние годы число фермерских хозяйств в районе стабильное. Фермеры увеличивают поголовье скота, приобретают высокопроизводительную технику, строят и реконструируют животноводческие помещения, оказывают помощь владельцам личных подворий. 68 процент посевных площадей приходится на фермерские хозяйства. Отдельно отмечу в этом направлении таких глав крестьянско-фермерских хозяйств, как Василия Ивановича Ивашева (д. Сю­зяиб), Петра Аверковича Сварицевич
(с. Пезмег), Людмилу Анатольевну Изъюрову (с. Пезмег). Они получают наиболее высокие — 200 центнера с гектара — урожаи картофеля.

Также отмечу главу КФХ Марию Николаевну Елькину (с. Корткерос). Она начинающий фермер, свое предприятие зарегистрировала в конце прошлого года, но у неё уже есть хорошие результаты. Основная деятельность её хозяйства — разведение птиц, а именно, перепелов. Это новое направление развития фермерства в районе. Продукция Марии Елькиной пользуется большим спросом как в нашем районе, так и по всей Республике Коми. На сегодняшний день в хозяйстве Елькиной свыше 3392 голов птиц, и это не предел. В планах фермера — дальнейшее расширение и строительство птицеводческой фермы.

Не взирая ни на какие трудности, в том числе и на низкий уровень заработной платы, в нашем районе немало фермерских династий. К примеру, Королёвы из села Подъельск, Изъюровы из села Пезмег, Каневы из села Вомын, Тарасевич из села Корткерос.

- Светлана Фёдоровна, нельзя не отметить и владельцев личных подсобных хозяйств.

- Конечно, с вами согласна. Развитию личных подсобных хозяйств граждан в последние годы также уделяется большое внимание. Ежегодно, благодаря государственной поддержке, владельцами ЛПХ приобретается около 350 голов молодняка КРС, что позволяет им сохранить поголовье скота.

Из личных подсобных хозяйств можно выделить Владимира Васильевича Шведа из села Вомын. В своем хозяйстве он содержит две коровы, 24 голов молодняка КРС, одну лошадь. На рынок поставляет около 4 тонн молока, около 1 тонны мяса, картофеля — около 15 тонн. В этом году он участвовал в республиканском конкурсе «Лучшее личное подсобное хозяйство — 2013». В конкурсе оценивались объемы реализованной продукции и динамика их увеличения, размеры хозяйства и его благоустроенность, количество животных, наличие специальной техники. Из 63 заявок, представленных на конкурс, по сумме набранных баллов, лучшим по региону было признано хозяйство Владимира Шведа.

- Министр сельского хозяйства Республики Коми Сергей Чечёткин не раз говорил, что Корткеросский район — лидер по строительству новых животноводче­ских помещений...

- Это действительно так. В нашем районе идет активное строительство сельскохозяйственных объектов. В этом году завершится строительство фермы в ООО «Нившера» на 100 голов. Также, планируем завершить реконструкцию свинарника под коровник на 120 голов в СПК «Исток». Началось строительство телятника на 201 голову в СПК «Вишерский». Продолжается реконструкция в ООО «Корткеросский молочный завод» и начата реконструкция фермы в СПК «Сторожевск-1». Также ведется активное строительство и в фермерских хозяйствах. К примеру, глава КФХ Валентина Ивановна Канева из села Вомын начала строительство фермы на 100 голов КРС. В этом году данное хозяйство выиграло конкурс на получение гранта для развития семейной животноводческой фермы в размере 7 миллионов рублей.

Благодарю глав сельских поселений, которые активно сотрудничают с нами, оказывают поддержку руководителям сельхозкоопертивов, крестьянско-фермерских хозяйств, владельцам личных подсобных хозяйств. Это Тамара Павловна Потапова (СП «Сторожевск»), Валерий Владимирович Савин (СП «Нёб­дино»), Александр Александрович Торопов (СП «Пезмег»), а также вновь избранные — Анастасия Николаевна Голубенко (СП «Вомын»), Николай Иванович Симпелев (СП «Большелуг»). В этих поселениях строятся и реконструируются животноводческие помещения, построены картофелехранилища.

- Светлана Фёдоровна, День работников сельского хозяйства — праздник не только аграриев, но и всех сельчан, кто душой болеет за развитие АПК...

- Здесь особо отмечу учащихся, педагогов Сторожевской средней школы и их директора Ангелину Михайловну Захаренко. Ежегодно они помогают СПК «Сторожевск-1» в уборке картофеля. Огромная благодарность им. Думаю, Сторожевская школа и впредь будет примером для других образовательных учреждений района. Ведь именно таким трудом в детях прививается любовь к земле, сельскому хозяйству. Вы сами знаете, что нынче молодежь не стремится идти работать в село. Хотя, такие профессии, как ветеринар, зоотехник сегодня востребованы на рынке труда.

- Раз коснулись темы трудоустройства, то в выборе профессии выпускников, думаю, активное содействие должен оказывать и муниципалитет. К примеру, стимулировать молодых специалистов, желающих работать в сельском хозяйстве, жильем.

- И здесь я с вами согласна. Жилье играет огромную роль в решении кадрового вопроса. Та господдержка, 100 тысяч рублей, которая нынче предоставляется для молодых специалистов, не значительна. Ведь, практика показывает, что среди молодежи есть люди, которые хотят жить и работать в селе. Но из-за отсутствия жилья их желание пропадает. Сами знаете, зарплата в сельхозпредприятиях очень низкая. И чтобы молодому специалисту обзавестись своим жильем, уходят годы.

- Думаю, муниципалитет задумается и будет работать в данном направлении.

- Хотелось бы.

- И в завершении, Светлана Фёдоровна, в ходе нашей беседы из ваших уст прозвучало много благодарностей специалистам, руководителям, работникам сельхозкооперативов района. Но мы забыли отметить специалистов вашего отдела. Знаю, и здесь работают профессионалы своего дела. К примеру, Татьяна Анатольевна Киселёва, главный специалист-эксперт вашего отдела.

- В первую очередь я считаю надо отметить тех, кто работает на производстве. Но слова признания, действительно, заслуживают и специалисты нашего отдела. У нас небольшой коллектив, но сплоченный. С ними легко работать, решать поставленные перед нами цели и задачи. Кстати, Татьяну Анатольевну, в четь 20-летия нашего отдела, в этом году отметили знаком «За безупречную службу Республике Коми». С чем мы её и поздравляем.

В эти приятные минуты нашей беседы хочу еще раз поблагодарить и поздравить всех тружеников района с профессиональным праздником.

Уважаемые коллеги, работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дорогие наши ветераны!

Примите поздравления с профессиональным праздником и сердечную признательность за ваш нелегкий труд, верность выбранному делу, высокую ответственность и умение достигать поставленных целей.

Желаю вам большого счастья, хорошего настроения, здоровья, терпения, благополучия! Пусть неизменными спутниками всех ваших начинаний будут успех и удача.

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

425